Бердянская молодежная общественная организация "СЛУЖБА ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ"
Форма входа
Категории раздела
Восьмидесятоя годовщина посвящённая дню защиты животныых в Бердянске. [0]
Четвёртого октября Бердянская молодёжная общественная организация "Служба защиты животных", провела в городе мероприятие посвященное восьмидесятой годовщине посвященной дате дня защиты животных.
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 54
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Июль » 19 » Статья Валентины Ивановны Мамай в газете Південна Зоря. 06.05.2011 г.
    22:28
    Статья Валентины Ивановны Мамай в газете Південна Зоря. 06.05.2011 г.
    06.05.2011 г. 18:13

    Валентина МАМАЙ: «Я хочу, чтобы люди научились у животных верности и доброте»

    Участники открытых трибун «Південної зорі» — это люди, занимающие активную жизненную позицию. Накануне майских праздников гостем редакции была частный предприниматель, председатель общественной организации «Служба защиты животных», депутат Бердянского городского совета III созыва Валентина Ивановна МАМАЙ. В беседе приняли участие журналисты-«південнозорянці» Виктор Михайличенко, Владимир Калюжный, Татьяна Забержевская, Александр Стариков, Артем Быков, Тамара Могильная и Николай Кириченко.

    Записала и воспроизвела Светлана ТИТОВА

    Истоки
    Родилась Валентина Мамай в Сумской области Сумского района, в селе с живописной природой Скляровка. Из пятерых детей Валя была самая старшая, поэтому и пришлось ей взять на свои плечи тяготы и заботы сельской жизни. Пока отец и мама были на работе, ей приходилось ходить на ферму, доить коров, кормить живность дома, словом, вести домашнее хозяйство. Нельзя было и учебу запускать. Вот и крутилась девчонка с утра до позднего вечера.
    Сдав успешно экзамены, Валентина после 8 класса поступила в Сумское училище культуры.
    — Доченька, возвращайся домой, — сказала мама Елена Ивановна, когда Валя приехала домой на выходные из города. – Некому смотреть за детьми и за живностью ухаживать.
    Так, оставив училище, вернулась шестнадцатилетняя девушка в родное село. В с.Скляровка школа была лишь восьмилетняя. Чтобы продолжить учебу в 9-10 классах, Валентине пришлось ходить в соседнюю деревню.

    Время промчалось быстро. Прозвенел последний звонок. Друзья разъехались, а Вале жалко было оставлять свою семью. Послушав маму, девушка осталась дома помогать родителям.

    Дорога выбрана без подсказки родителей
    Прошло лето. 1 сентября, как обычно, выгнав коров пастись в лес, Валя поднялась на холм, расположенный возле хаты, и посмотрела на село. Вокруг не было ни души. Стояла мертвая тишина.
    — Я же пропаду здесь, — подумала Валентина. Приняв волевое решение, она быстро собрала вещи и поехала в город, где поступила в Сумское ТУ-1. Будучи инициативной по натуре, в училище она заняла активную жизненную позицию: состояла в комсомольском прожекторе, была членом профсоюза, заместителем секретаря комитета комсомола и помощником мастера.
    — Вся моя трудовая деятельность началась с училища. Это была большая жизненная школа, — рассказывает Валентина Ивановна. – В то время комсомол – это было великое дело. Я была делегатом комсомольских и профсоюзных съездов.
    За активную работу наша группа была поощрена путевкой в Крым.
    Очарованная Черным морем, Валя решает, что будет жить только возле моря. Так, окончив Сумское училище, она приехала в Бердянск и поступила на работу на рыбозавод, руководителем которого был Александр Васильевич Корнев, в консервный цех слесарем.
    Немного проработав, Валентина решила продолжить образование. Ознакомившись с учебными учреждениями Бердянска, выбрала виноградарный техникум. Хорошо окончив его заочное отделение, на рыбозаводе она была переведена на должность механика сначала в консервном цехе, затем – в первом, и далее – на судоверфи.
    Но жизнь диктовала свои условия. Зная, что она может больше, Валентина Ивановна в 1984 году поступила в Московский институт статистики на заочное отделение, который успешно окончила. Произошла и смена работы. Теперь она занимала должность мастера в жэке, очень скоро стала старшим мастером, а далее – начальником жэка в военном городке.
    С расформированием воинской части пришлось искать и подходящее место работы. Имея предпринимательскую жилку, Валентина Мамай занялась кооператорской деятельностью. Не чураясь никакого труда, она работала на уборке черешни, винограда, покупала и продавала. Это сегодня об этом можно открыто говорить. А тогда, в конце 80-х-начале 90-х, такая деятельность не приветствовалась, хотя ничего зазорного в ней не было. Не скрыла Валентина Мамай и тот факт, что со стороны правоохранительных органов подвергалась преследованиям.
    Имея только хорошие намерения, в начале 90-х она как начинающий предприниматель хотела открыть свой ларек или магазин, но разрешения никто не давал. Обратившись к Шило, и после долгих переговоров женская настойчивость все-таки победила. Один киоск Валентине Ивановне был выделен. С этого и началась ее бурная предпринимательская деятельность в Бердянске. Бизнес рос. Появились еще несколько торговых точек, которые товаром она обеспечивала сама. Много раз она ездила челноком в Турцию, привозя оттуда огромные тюки товара.
    — И товар у нас здесь, в Бердянске, был востребован, — рассказывает Валентина Мамай. – Я изучала спрос покупателей. Никогда не возила то, что не нужно. Мой товар всегда раскупали сразу. Некоторые даже делали заказы. В то время дела пошли вверх.
    Были приняты новые законы. Мы были признаны частными предпринимателями, а наша деятельность – законной. И вновь начались проверки, но теперь уже со стороны налоговой инспекции.
    Расширяя свой бизнес, я открыла кафе в микрорайоне «8 Марта». Это было современное развлекательное заведение с живой музыкой. Чуть позже были открыты еще несколько торговых точек, которые и сейчас успешно работают.

    Политика – дело тонкое
    В 1998 году Валентина Мамай приняла участие в выборах, баллотируясь в Бердянский городской совет. В микрорайоне «8 Марта» ее хорошо знали как активную, предприимчивую женщину, поэтому победить в предвыборной гонке было не сложно. Став депутатом городского совета, Валентина Ивановна активно отстаивала интересы жителей 8 Марта.
    Доказывая свою правоту, не единожды приходилось ей идти на конфронтацию с городским головой и работниками исполнительной власти. Будучи депутатом она заинтересовалась, почему в городской казне не хватает средств, хотя бердянские предприниматели исправно платят налоги.
    — В отделе предпринимательства я пересчитала всех лиц, занимающихся частной деятельностью. Также мне были предоставлены данные из налоговой инспекции. Сделав грубый подсчет (каждый предприниматель, согласно единому налогу, обязательно платит 100-200 грн.), у меня получилась колоссальная цифра в месяц. Собрав все эти материалы, я пошла к заместителю городского головы. По своей простоте показала ему расчетные счета, на которые предприниматели перечисляют средства, и спросила: «Куда потом с них деваются деньги?». На все это был один ответ: «Такую, как ты, в депутаты допускать нельзя! И я об этом позабочусь».
    И он позаботился. В следующей предвыборной кампании против меня была развернута работа. Результат – в 2002 году я не прошла в депутаты Бердянского городского совета.
    Проводя свою предвыборную кампанию в 2001-2002 гг., я стала председателем партии «Союз». Наша организация скромная, тихая, не знаменитая. За деньгами у нас никто не гонится.
    Говорят, что в Крыму партия «Союз» богатая и занимает ведущие места в горсовете.
    — Может быть, есть смысл перейти в другую партию, чтобы пройти по партийным спискам?
    — Я не намерена изменять своим принципам. Это в других партиях собирают дань, идет дележ за номер в списке. В партию «Союз» может прийти любой. Не надо платить никаких денег. Никто не ставит условий.
    Сегодня членами партии «Союз» являются 232 человека.

    Все живое имеет право на жизнь
    — Животных я люблю с детства. Я постоянно возилась с домашними животными в родном селе. Не только ухаживала за ними, но и лечила. Мне очень нравилась медицина. Я мечтала поступить в медицинский институт. Если бы мои родители были состоятельными людьми, то, наверное, моя мечта бы осуществилась. Но…
    В прошлом 2010 году мною было организовано общество «Служба защиты животных» с выходом на центральный аппарат «Всеукраинского общества защиты животных». У нас работают кинологи, которые обучают собак. Я и сама хожу на кинологическую площадку возле бывшего винзавода. Обучать собак интересно. Да и сам поневоле занимаешься спортом, держишь себя всегда в форме.
    Сегодня в нашем обществе состоит 281 человек. Это люди-добровольцы, которые готовы прийти на любой зов. Они ежедневно кормят и лечат котов, собак за свои деньги.
    Что касается бездомных собак, то за последнее время я сама лично передала в руки жителям Бердянска и Бердянского района более 600 собак. Сегодня, когда говорят о том, что надо избавиться от домашних собак, я говорю: «Если исчезнут собаки или коты, исчезнет и человек». Если ниша, в которой находилось какое-то животное, опустеет, появится что-то новое, гораздо опаснее.
    В Британии котов продают в аптеках, потому что эти животные лечат. Они не приносят никакого вреда. В шерсти у котов и собак находятся те вещества, которые обеззараживают болезни холеры, чумы и др. Возле наших мусорных контейнеров обязательно должны быть эти животные, чтобы не распространялись бактерии. Они оттягивают на себя многие болезни.
    — Валентина Ивановна, во всем цивилизованном мире проблему бездомных животных решают, создавая для них приюты. У Вас тоже была идея своими силами создать приют для собак, но Вам не дали земли. Реально в Бердянске иметь приют?
    — Мы, общественники, готовы содержать животных за свои деньги. Открыв общественную организацию «Служба защиты животных», мы не имеем расчетного счета в банке. Многие жители нашего города спрашивают, куда можно перечислить средства для общества. Я специально не открывала счет в банке, чтобы никто не мог упрекнуть, что я что-то делаю за чужие деньги или взносы. Занятие животными – это зов моего сердца и мое призвание. Всю свою любовь я выплескиваю на наших меньших братьев, потому что они тоже хотят заботы и ласки.
    В Бердянске можно открыть приют. Мы обращались к Валерию Баранову, когда он был городским головой. Тогда приют можно было разместить на заброшенных фермах возле «Меркурия» по дороге на новое кладбище. Потом мы просили место на бывших виноградниках. Дмитрий Дойнов предлагал организовать приют и кладбище для животных за свалкой, так как там земля нецелевого назначения (ранее туда выливали отходы мазута и др.). Мертвых животных нельзя просто выбрасывать. Сейчас все в основном хоронят своих любимцев в посадке.
    Валерий Алексеевич обещал помочь, но… Теперь мы обратились к нынешнему городскому голове Алексею Бакаю с просьбой в организации приюта для бездомных животных. Направили письма, но пока без результатов.
    Приют в Бердянске необходим. Это крик души.
    Я организовала маленький частный приют на 11 собак на поселке 8 Марта. У каждой собаки есть свое место, миска и пр.
    — Кто из известных людей нашего города входит в «Общество защиты животных» или помогает Вам?
    — Павел Кузьминов однажды приехал и предложил свою помощь. Сегодня большую поддержку оказывает депутат Бердянского городского совета от партии «Батьківщина» Сергей Шарай. Помогают директор Бердянского зоопарка Игорь Кальченко, директор клуба «Неон» Сергей Чепуренко. Много бердянских предпринимателей состоят в нашем обществе.
    — Городскому голове и в Бердянский городской совет «Служба защиты животных» направила обращение. Какова судьба его?
    — Как рассказал мне Сергей Шарай, депутаты его восприняли с улыбкой. Не хочу никого обижать, но пусть тот, кто посмеялся над этой проблемой, возьмет своего ребенка и целый день подержит его летом на солнцепеке на море или Приморской площади. Каждый любит своего ребенка. И мамы медвежонка, львенка лелеют своих детенышей не меньше. Какое люди имеют право использовать животных, чтобы набить свои карманы деньгами?
    В прошлом году я подошла к предпринимателю, который фотографировал со львенком, которому было 7 месяцев. Но он выглядел грудным, потому что пил одно козье молоко. Рычанье его было неестественным, он ни разу не видел мясо. А относились так к животному, чтобы львенок не нападал на человека. Не лучше было бы его не мучить, а отправить туда, где бы он чувствовал себя нормальным животным.
    И в Бердянске таких случаев много.
    В любой другой стране люди, которые так обходятся с животными, понесли бы серьезное наказание, вплоть до депортации.
    — Как быть с людьми, которые выгоняют своих собак из дому?
    — Каждая собака должна быть на учете клуба. У каждой должен быть жетон, чипирование и номерной знак на ухе. Если бы у нас соблюдались законы, все это было бы. И каждый бы хозяин нес ответственность за своего питомца. Потому в нашей стране так все и происходит: собаки кусают, убегают. А ведь все зло идет от хозяина.

    Хобби – цветы
    У Валентины Ивановны дома много цветов. Не просто пройти по комнате, потому что почти все пространство заплетено зеленью. Сама она
    говорит, что у нее в квартире джунгли. Единственное, о чем она жалеет, что 24 часа в сутки — мало. Если не успевает она что-то сделать днем, то возится и до полночи, а иногда и целую ночь. А цветы придают ей энергию. Ухаживает она за ними и дома, и в магазине сама.

    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 2772 | Добавил: Sven11 | Теги: собаки, кошки, Бердянск, мамай, общество защиты животных | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: